Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип
Страницы: 1 2 След.
Объединение с Казанским университетом, Уже не первый год нас кормят обещаниями, что ВУиТ объединится с Казанским университетом и откроются бюджетные места
 
Поступала в Татищевский в прошлом году. Повелась на новость о том, что он будет сливаться с Казанским университетом, а это означает открытие бюджетных мест и отличные перспективы. Да-да, эти слухи про слияние ходили уже в прошлом году. Сейчас уже новость с сайта удалили, видимо, чтобы не палиться, но аннотация в поиске осталась http://www.vuit.ru/search/index.php?q=%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&s=%­D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA А, если и ее удалят, то на всякий случай сделала скрин - http://gyazo.com/86b3ff033fac756ddca0c77c10fc318f.png Новость от августа 2010 (!!!) но до сих пор никаких результатов. Учусь на коммерческом, приходится подрабатывать не по специальности - раздавать флаеры и т.п., чтобы заплатить за обучение. И сейчас, в разгар абитуриентской кампании ВУиТ опять пускает эту новость про объединение с Казанским университетом, открытие бюджетных мест и всяческую манну небесную (http://www.vuit.ru/event/index.php?id=3756). Причем моя подруга работает в газете, и она была на интервью или пресс-конференции (как уж у них там это называется) с ректором КПФУ, и он ясно сказал, что документов никаких пока не подписано, есть лишь устная договоренность и все время подчеркивал, как ему нравится наш санаторий, не говоря ни слова об учебной программе и т.п. Особенно обидно, что моя школьная подруга в прошлом году поступила на ту же специальность, что и я, но в ТГУ и на бюджет. Оказалось, что это единственный тольяттинский вуз, где есть бюджетные места. Не верьте рекламе, короче, просите документальные подтверждения всего, что вам говорят.
 
Не знаю, где вы про бюджетные места нашли, я где-то читал в комментариях к этой новости, что открытие бюджетных мест маловероятно. Меня другое больше смущает. В прошлом году на 15летие Татищевский строил много планов - http://tlttimes.ru/blog/tribune/2501.html. Якушин обещал открыть филиалы в Болгарии, Чехии, Черногории. И где это все? В итоге сам ВУИТ станет филиалом и непонятно, что из этого выйдет. Почти наверняка цену за обучение поднимут, ведь статусность и престиж. По сути даже если это объединение и выгорит, что вряд ли, Казанский универ ничего нам не обещает, только ограничения по учебным программам наложит и санаторий заберет. Ему-то выгодно. А нам?
 
Случайно наткнулся на мнение некоторых студентов ВУиТ по вопросу о вхождении в состав Казанского Федерального университета и очень удивился: то ли это великая дремучесть, то ли провокация! Не верится мне, что у нас могут быть такие наивные студенты. Но, верю в их искреннюю наивность и поясняю:

1. Объединение двух вузов само по себе длительный бюрократический процесс, на который руководство ВУиТ может влиять лишь относительно. Да, действительно,  мы поставили вопрос перед руководством Казанского университета ещё в прошлом году, но реально они смогли приехать к нам и изучить вопрос  на месте только весной 2011 года. Посмотрите официальный сайт нашего университета – там все этапы переговорного процесса полно отражены. Теперь предстоит в ближайшее время двум ректорам вузов решить вопрос в Министерстве образования и науки РФ о статусе ВУиТ.  До сентября-октября текущего года мы рассчитываем, что решение этого вопроса завершится.

2. Вопрос   о «платности» и «бесплатности» обучения. Здесь не должно быть никаких иллюзий. Посмотрите, почитайте выступления представителей министерства образования и науки,  и вы увидите, что политика государства в сфере бюджетного финансирования имеет свои особенности: бюджетные места в массе своей будут выделяться на инженерные, естественно-научные специальности, что касается гуманитариев, юристов, экономистов – то бюджет будет минимальным. Поэтому в случае объединения осенью этого года мы можем получить бюджетные места только в 2012 году.

3. Что дает присоединение? Не мало!
- качество образования будет выше
- престиж: высокий статус
- конвертируемость диплома

4. Если у Вас возникают вопросы – обращайтесь к деканам, проректорскому составу. Никто вводить Вас в заблуждение не будет.
 
Ну вот, видите. Вы сами говорите, что "в случае объединения", а, значит, еще не все решено. Зачем же пускать рекламу и обманывать абитуриентов? И про бюджетные места теперь говорите, что их не будет точно и не надо питать иллюзий. Хотя в СМИ говорили обратное. Я понимаю, абитуриентская кампания, нужен набор, но имидж-то себе враньем зачем портить?
 
Таньк, если ты так не доверяешь своему университету -не хай, переведись в Политех, он тебя не обманывал -обещал 7 мест бюджетных ну и принял 7 студентов на бюджет (своих правда).
 
Макс, ты ли это? Мы же с тобой пытались документы в ТГУ подать, а там оказалась довольно большая академическая разница, пришлось бы на первый курс заново поступать и год терять. И сам знаешь, что Даша в ТГУ поступила на бюджет сама, без связей и взяток.
 
Ребята, прелесть наших "продвинутых" коммерческих в том, что после года-двух потерянного времени ни в один приличный вуз даже на коммерческое не поступить. Проходили - знаем
 
Цитата
Татьяна пишет:
...Мы же с тобой пытались документы в ТГУ подать, а там оказалась довольно большая академическая разница, пришлось бы на первый курс заново поступать и год терять. И сам знаешь, что Даша в ТГУ поступила на бюджет сама, без связей и взяток.
:D
Эти ТГУ-шники со своей рекламой ТГУ даже сюда залезли :)
 
Хотелось бы сказать по поводу бюджета. Если негосударственному ВУЗу и выделят бюджетные места, то их будет не много. Первыми на бюджет зачисляются льготники (сироты, многодетные, инвалиды), вторыми - отличники, медалисты, третьими - все остальные. "Все остальные" - это только в том случае, если первых и вторых будет очень мало.
Тут девушка писала что ее подруга сама поступила на бюджет. А на какую специальность? Совсем невостребованную? Или она относится к 1 и 2 категории граждан?
Не верю я в бюджет!!! Я поступила в ВУиТ в 2007 году, про объединение с Казанским еще и речи не было. Заплатила за обучение и все. Больше ни копейки лишней не потратила. На 2ом курсе к нам перевелась девушка из ...... не буду говорить, которая ранее обучалась на бюджете. Она перевелась потому, что на "бюджете" из ее семьи (и не только из ее)вытянули все соки. То на одно сдайте денег, то на другое. А потом сессия подошла. Это у нас тут пересдача экзамена 200 рублей стоит (если не смог пересдать во время бесплатной), а там специально студентов "валят" и пока не заплотишь - не сдашь! Вот такой бюджет....
Огорчает только то, что за обучение плату повысили...
А так меня все устраивает. Образование хорошее, на парах интересно. И одногрупники все вполне довольны.
 
Согласна с предыдущим авторам, что на парах всегда было интересно. Сама в 2007 году закончила ВУИТ, преподаватели были все очень хорошие, понятно объясняли. Не поняла только про 1 и 2 категорию граждан :oops: Но про так называемый бюджет в ПВГУСе могу сказать, что моя подруга отдавала больше денег за сдачу экзаменов, чем я за обучение в ВУИТЕ. В ТГУ сложно пробиться на бюджет было, когда я в 2002 году поступала. Правда в последнее время отзывы студентов об альма матер не очень хорошие, что огорчает. Но надеюсь, что у вас все будет хорошо! Хочется гордиться своим вузом который окончила, а не краснеть за него. Удачки! :{}
Страницы: 1 2 След.
Поиск по сайту
См. также
Курсы
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter