Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Форум «Здоровая нация-2012»

5 декабря в общеобразовательной школе № 66 прошёл открытый школьный Форум «Здоровая нация-2012».

Мероприятие проходило с целью популяризации здорового образа жизни для привлечения детей к активным занятиям физической культурой и спортом; для повышения нравственной, духовной и физической культуры подрастающего поколения; привлечения общественности, коммерческих и других организаций к совместной работе по развитию спортивно-оздоровительной деятельности на территории микрорайона.

Участниками Форума стали ученики МБУ СОШ № 66, их родители, общественность города, представители городской власти, духовенство. В программу мероприятия вошли открытые классные часы, лекции, семинары, презентации и даже дебаты. В старших классах обсуждалась тема: «Каким должен быть современный молодой человек», проведено совместное заседание школьного клуба старшеклассников с участковым врачом В.В. Ивановой «Здоровым быть модно». В 8б классе прошёл урок «Оказание первой помощи», в 8в – учащиеся 11а класса показали презентацию «Наше здоровье в наших руках». Не обошли вниманием и спортивные игры: между командами школ № 66, № 61 и №74 был проведён товарищеский матч по футболу.

В рамках Форума прошла встреча учащихся 10-х классов с деканом экологического факультета Волжского университета имени В.Н.Татищева Рухленко Ильёй Александровичем. Он рассказал о различных научных точках зрения на теорию естественного отбора, разработанную Дарвином, о том, что в этом мире выживают наиболее приспособленные особи, чьи признаки оказались благоприятными для существования. С этой позиции абсолютно все характерные черты живого организма должны быть полезны и целесообразны. Но, как сказал Илья Александрович, в природе существует большое число очень красивых организмов. Эта красота кажется избыточной. Во многих случаях она не только бессмысленна для этого организма, но даже опасна и вредна. Илья Александрович привёл несколько примеров, подтверждающих это: яркий хвост павлина, ветвистые рога оленя. Такой «наряд» крайне неудобен, мешает избегать хищников и просто передвигаться в густых зарослях.

Для младших школьников провели такие мероприятия, как «Физкульт привет от фей Винкс», «Уроки доктора Айболита», урок рисования «Мир глазами ребёнка», урок по ПДД «Приключения чёрного кота».

Учитель химии и биологии Кривина Елена Сергеевна (выпускница Волжского университета имени В.Н. Татищева) провела открытое заседание школьного экологического клуба «Дети солнца» на тему «Воздействие выбросов автотранспорта на организм человека и окружающую среду». Первый доклад был представлен Сухоревой Ольгой и Шихвинцевой Ольгой, которые рассмотрели, как эти загрязнения влияют на наш организм. Второй доклад - об основных способах защиты нашего организма от вредного воздействия, озвучивали Кудаева Анастасия и Ярочкина Галина. Третий доклад был представлен гостем заседания, студенткой 5 курса ВУиТ Ноженко Анастасией, основной темой выступления которой были общественные организации и их роль в сохранении экологической обстановки нашего - города. В заключение младшим участникам экологического клуба 5-классникам продемонстрировали мультфильмы о здоровом образе жизни и защите окружающей среды.

Центральным событием Форума стал круглый стол «Школа как центр развития территории». Выступление директора МБУ СОШ № 66 В.И. Подоляко было посвящено теме «Взаимодействие школы, семьи, общественности в формировании физического и духовного развития подрастающего поколения». Здоровая нация – это не только физическое здоровье, но и богатый духовный мир каждого из нас, — убежден директор школы № 66 Виталий Игоревич Подоляко. Форум «Здоровая нация-2012» проводится с целью выяснить, какие проблемы в этой области имеются в нашем микрорайоне, что мешает нации оздоравливаться. Он говорил о том, что школа должна стать центром развития культурно-образовательной, досуговой, спортивно-массовой жизни территории. Для достижения этой цели необходимо создать рабочую группу для совместного планирования и проведения различных мероприятий, а также освещать их в СМИ с целью информирования населения.

Церемония торжественного закрытия Форума началась с музыкального приветствия доцента кафедры «Актерское мастерство» ВУиТ Виолетты Анатольевны Пеньковой. Завершилось мероприятие награждением лучших участников мероприятия.

Диана Гавендяева,
студентка 2-го курса гуманитарного факультета ВУиТ

Смотреть все фото »

Смотреть все фото »


Просмотров: 2571

Поиск по сайту
См. также
Телестудия
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter