Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Душа Поэзии

27 февраля в актовом зале Волжского университета имени В.Н. Татищева состоялся литературный фестиваль, приуроченный Международному Дню родного языка.

В этот день в стенах ВУиТ собрались писатели, поэты, издатели, любители русского слова и просто зрители, неравнодушные к поэзии.

Фестиваль чрезвычайно порадовал своей разноплановостью. Люди всех возрастов и профессий были как слушателями, так и чтецами. Разные стили, образы и темы выступлений подчёркивали многогранность талантов авторов.

Студенты гуманитарной специальности «Актёрское мастерство» продемонстрировали отрывок из экспериментального спектакля «Играем Онегина». Современная постановка была далека от классической, и вместо кринолиновых платьев и фраков в духе тех лет, актёры были одеты в джинсы и футболки. И этот режиссерский прием окрасил постановку бессмертного романа новыми оттенками и впечатлениями. Студенты мастерски изобразили все переживания и драматургию произведения. Глядя на такую работу, невольно понимаешь, что не все современные прочтения классических произведений, далёкие от реалий прошлого, обречены на некое непонимание и неприятие.

Во всяком случае прочтение бессмертного произведения А. С. Пушкина очень понравилось зрителям и вызвало бурю оваций.

Затем эстафету выступлений приняла Литературная студия ВуиТ. Бессменный руководитель студии, известный тольяттинский поэт Сергей Александрович Сумин, автор слов гимна Волжского университета, порадовал слушателей новыми прекрасными стихами.

Степан Рыкунов, студент гуманитарного факультета специальности филология и участник литературной студии, прочитал стихи на японском языке, изучением которого он занимается уже не первый год! Можно было заметить, что японским словом молодой человек владеет если не в совершенстве, то на очень хорошем уровне. К тому же, судя по апплодисментам, неповторимость японской поэзии не оставила никого из присутствующих равнодушным.

Следующим слово взял Карлов Вадим Петрович, кандидат юридических наук, доцент кафедры «Уголовное право и процесс» ВУиТ, федеральный судья, талантливый поэт и автор нескольких поэтических и песенных сборников. Вадим Петрович прочёл свои стихотворения и подарил самарцам авторский поэтический сборник «Иносказание».

Студенты университета Шемонаева Дарья, Средина Екатерина, Калинкин Валерий, Черноок Светлана, Однолетко Екатерина читали свои стихи, исполняли романсы и песни на стихи известных русских поэтов

На литературном вечере так же выступили гости из Самары. Писатели и поэты приехали вместе с коллегами по перу из издательского дома «АСГАРД». Директор издательства, кандидат филологических наук, доцент Людмила Владимировна Шиянова поделилась полезной информацией об издательском деле, дала координаты издательства, а так же свои электронные и адреса для связи. Ведь для мастеров слова чрезвычайно важно, если не сказать необходимо, найти путь осуществления своих замыслов и планов. Реализовать свои тексты и осуществить публикацию для авторов с именем не составит труда, но для тех, кто ещё не публиковался, часто это бывает проблематично. Именно поэтому издательство «АСГАРД» приглашает всех начинающих творцов к сотрудничеству. И, кто знает, может быть со временем, имена наших студентов станут известными для широкого круга читателей.

Выступление самарских поэтов и писателей стало изюминкой праздника. Поэтесса, член Российского союза писателей, номинант литературной премии «Наследие 2014» Марина Александровна Терехова, филолог и писатель Александр Федорович Бек, писатель Алексей Викторович Курятников покорили зал яркими, запоминающимися выступлениями. Алексей поделился с присутствующими своим писательским опытом. Книга под названием «Пробуждение» стала для него весьма удачным дебютом. Эту книгу сейчас читает без преувеличения вся страна! Алексей рассказал не только о своём произведении, но и о том, с чего следует начинать, если хочется опубликовать свои произведения, и как это лучше сделать.

Очень познавательным получился рассказ Александра Бека о своём этимологическом словаре «Святые угодники Божии в русских фамилиях». Путём скурпулёзного исследования Александр Федорович проанализировал множество источников и документов древности, результатом которых и стала большая книга этимологического словаря. Это, безусловно, масштабная и выдающаяся работа самарского мастера, интересная самому широкому кругу читателей.

Выступление поэтессы Марины Тереховой, наверное, было самым эмоциональным! Она представила на суд зрителей не только свои стихи, но и стихи, ставшие уже песнями, самарских композиторов. Ее стихотворения о войне глубоко тронули и взволновали зрительскую аудиторию, некоторые слушатели не смогли сдержать слёз!

По окончании праздника все желающие смогли приобрести литературные сборники с авторскими автографами, пообщаться с литераторами в неформальной обстановке, лично поблагодарить за труд и творчество.

На фестивале прозвучали не только поэтические произведения, но и множество ценной и полезной информации для начинающих писателей и поэтов, что безусловно, очень важно. Остаётся только пожелать удачи и творческих успехов тем, кто пишет и вдохновляет своим творчеством.



Смотреть все фото »

Смотреть все фото »


Просмотров: 2008

Поиск по сайту
См. также
Курсы
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter