Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Заметка об экскурсии студентов экологов

21.05.2015г для студентов экологического факультета была организована экскурсия на Тольяттинскую промышленную площадку ОАО «КуйбышевАзот».

ОАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Изначально вниманию студентов был предложен видеофильм об истории создания предприятия, схеме технологических цехов, выпускаемой продукции.

Предприятие осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям - капролактам и продукты его переработки, и аммиак и азотные удобрения.

Далее инженер эколог Веселова Марина Александровна рассказала о работе отдела охраны окружающей среды, о многоплановой работе эколога на предприятии. Затем студентам были выданы средства индивидуальной защиты – каски и противогазы – и они совершили обзорную экскурсию по территории объединения.

Затем студенты посетили цех 23, где технолог Лысяков Владимир Юрьевич рассказал о термической деструкции кислых и щелочных вод производства капролактама, познакомил с технологической схемой и модернизацией процесса с целью повышения его производительности и экологичности. Очень интересным моментом было посещение цеха 39, где начальник смены Татьяна Ивановна Новичкова познакомила студентов со схемой очистки сточных вод на основе нитрификации и денитрификации. Деструкционные схемы с участием соответствующих бактерий (активного ила) в результате окислительно-восстановительных процессов приводят к разрушению аммиака и других азотсодержащих соединений до молекулярного азота.

В целом экскурсия получилась познавательной, объемной, интересной важной для профессиональной подготовки экологов. Хочется выразить благодарность организаторам экскурсии – Климашевской Елене Николаевне и Калугиной Людмиле Геннадьевне за хорошо организованное мероприятие.



Смотреть все фото »

Смотреть все фото »


Просмотров: 3634

Поиск по сайту
См. также
Телестудия
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter