Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

«Стихи не умирают»

«Стихи не умирают»

«Стихи не умирают»!  Так говорил древнеримский поэт Публий Овидий  Назон.

Написанные хоть 50, хоть 70 или 100 лет назад великие стихотворения выдающихся поэтов всегда остаются вместе с нами и помнятся, и читаются даже по сей день.

Так почему же их не почитать нам всем вместе? Это ведь стоит того, чтобы люди услышали  стихотворение одного из известных поэтов, а, быть может, и ваше собственное.

 Именно поэтому в рамках областного ежегодного фестиваля «Душа поэзии»,  в нашем университете 21 февраля звучали поэтические  строки !

Зал был полон людей, все вслушивались в знакомые и незнакомые стихотворные строки.  Зрители, а вернее, слушатели,  развивали «поэтический слух».  

На этом прекрасном поэтическом празднике выступали не только наши преподаватели и студенты, но и почетные  гости из Самары, а также школьники из МОУ школы-интерната № 4.

Самару представили: Терехова Марина Александровна, кандидат в члены союза писателей России, автор 4 книг стихов и прозы, руководитель литературного объединения "Творческая мастерская", президент благотворительного фонда "Планета творчества», номинант литературной премии «Наследие 2014».

  Марина Александровна приезжает к нам уже в третий раз, как всегда с новой программой, интересными гостями, подарками и только что изданными книгами.

  Очень эмоционально и возвышенно продолжила выступление Надежда Николаевна Блинкова ( Мальгина) -  член Союза писателей России, автор 3 поэтических сборников, дипломант 2 степени городского конкурса «Самарские строфы»,  руководитель литературного клуба "Надежда", а также

Терентьев Владислав Юрьевич - самарский поэт и публицист.

Когда читать свои стихи  вышел на сцену Карлов Вадим Петрович   - преподаватель, кандидат юридических наук, доцент кафедры «Уголовное право и процесс», писатель, поэт -  студенческая публика оживилась и поддержала любимого преподавателя бурными аплодисментами!

Народная артистка РФ, заведующая кафедрой специальности «Актерское искусство»  Дроздова Наталья Степановна пришла вместе со своими учениками — студентами, будущими актерами! Несомненно, это был  потрясающий мастер-класс от Дроздовой. Она продемонстрировала не только, как нужно читать стихи и как их слушать! Браво!

Литературную студию ВУиТ по традиции представлял ее руководитель, литератор, поэт Сергей Сумин. В авторском исполнении стихи звучат особенно ярко, эмоционально, именно поэтому все студийцы получили заслуженное внимание и аплодисменты!

Все, без исключения, читали серьезные произведения мировой литературы, даже школьники. Будучи ещё в начальных классах, детишки мастерски передавали нужную интонацию, ритм, эмоции, что несказанно всех удивило. Согласитесь, ведь не каждый взрослый сможет хорошо рассказать то или иное произведение.

Чтение отрывка из  прозы Чингиза Айтматова «Материнское поле» в исполнении  Власовой Дарьи покорило слушателей и вызвало похвалы искушенных профессионалов. А юный Алеша Смолькин настолько артистично прочёл стихи Аполлона Григорьева «Я ее не люблю, не люблю», что благодаря артистическому таланту получил приглашение поступать к нам, на специальность «Актерское искусство»!

Звучали и звучали строки разного поэтического времени! Студенты   разных факультетов: Юля Сидорова, Настя Коробова, Олеся Пензова, Аня Гаврилова, Аня Сумбаева, Яна Аввакумова, Вика Филимонова представили стихи С. Есенина, М. Лермонтова, А. Блока, Е .Евтушенко, В. Тушновой и  свои , авторские. 

Поэтическая встреча длилась почти два с половиной часа, зрители слушали  прекрасные произведения, и каждое содержало глубокую и единственную в своем роде историю жизни.

Детишки из подшефной школы получили дипломы участников и сладкие подарки, старшее поколение поняли и отметили для себя что-то бесценно важное из каждого услышанного стихотворения. Фестиваль состоялся, начинается  подготовка к следующему!  Ждем новых поэтов, исполнителей и просто любителей живого поэтического слова!

 

Анна ГАВРИЛОВА

Елена НАЗАРОВА




Просмотров: 2049

Поиск по сайту
См. также
Телестудия
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter