Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Научная конференция гуманитарного факультета

гуманитарный факультет ВУиТ ежегодная студенческая научно-практическая конференция

В конце мая на гуманитарном факультете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция. По традиции её работа была представлена секциями «Актуальные вопросы английской филологии» «Русская филология», и «Актуальные вопросы истории и философии».

Секция «Актуальные проблемы английской филологии», которую проводила кафедра романо-германской филологии, подразделялась на две отдельные подсекции, которые возглавили к.ф.н. Г. Л. Денисова и д.ф.н. В.А. Тырыгина. Студентами было подготовлено одиннадцать работ, которые охватывали самый разнообразный круг вопросов и проблем. По результатам работы секции первое место разделили студентки группы ф-501 Николаева Дарья и Аливанова Елена, подготовившие доклады на тему «Проявление национальных черт мышления во фразеологизмах» и «Формирование лингвострановедческой компетенции у учащихся старших классов средней школы», соответственно; второе и третье места были присуждены Ивенко Светлане (Ф-501) «Перевод поэтического текста» и Рябову Юрию (Ф-401) который провёл исследование на тему ««Некоторые проблемы перевода научных англоязычных текстов».

Секция «Разноуровневая вариативность в современном английском языке» была представлена шестью докладами.Ларионова Римма, студентка четвёртого курса группы ф-401, занявшая первое место, поделилась своими впечатлениями:

гуманитарный факультет ВУиТ ежегодная студенческая научно-практическая конференция гуманитарный факультет ВУиТ ежегодная студенческая научно-практическая конференция гуманитарный факультет ВУиТ ежегодная студенческая научно-практическая конференция

– На конференции я выступила с докладом «Лингвистические характеристики терминосистемы управления человеческими ресурсами». Очень рада, что именно моя работа была удостоена первого места, поскольку, на мой взгляд, проблемы исследования терминологической лексики как средств выражения, хранения и передачи специальной информации, на сегодняшний день являются как никогда актуальными, требующими глубокого и тщательного изучения. Для нас, будущих филологов и лингвистов это особенно важно. Конечно, исследовательская деятельность, написание доклада и выступление с материалом перед публикой - это кропотливый, тяжёлый труд, требующий немало усилий. Однако, с другой стороны, могу признаться - это очень интересный и захватывающий процесс! Благодаря этой практике набираешься бесценному теоретическому опыту, открываешь для себя и других что-то новое, неизведанное, малоизученное. Вообще, в студенческой конференции я участвую уже не впервые. В прошлом году, выступая с докладом в секции «Методика преподавания английского языка в средней школе» я заняла второе место.

По итогам работы секции второе место было присуждено Козловой Елене (Ф-501) ««Лингвистическая вариативность субстандартной антонимии»; третье – Буер Алисе (ф-401) «Функционально-семантическое поле конверсности в современном английском языке».

В секции «Методика преподавания английского языка в средней школе» по результатам голосования первое место было присуждено Аливановой Елене (Ф-501). Она выступила с докладом «Формирование лингвострановедческой компетенции на уроках иностранного языка».

гуманитарный факультет ВУиТ ежегодная студенческая научно-практическая конференция гуманитарный факультет ВУиТ ежегодная студенческая научно-практическая конференция гуманитарный факультет ВУиТ ежегодная студенческая научно-практическая конференция

Секция «Русская Филология», организованная кафедрой русского языка и литературы, работала под председательством к.ф.н., профессора С.Н.Лебедевой. Примечательно, что в этом году в работе секции помимо студентов филологического отделения и отделения журналистики приняли участие студенты факультета актёрского мастерства. Например, Умнова Д. (А-101) провела исследование на тему «Мотив сна в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», а Пиглова Ю. (А-101) выступила с докладом «Тема смерти в творчестве Н.С. Гумилёва». Всего студентами было представлено четырнадцать докладов, на кафедре все желающие могли так же ознакомиться с двумя стендовыми работами. По результатам выступления докладчиков, тройка лучших была определена следующим образом: первое место присуждено Катиной Екатерине. (Ж-401) за доклад «О роли художественной детали в цикле «Крохотки» А. Солженицына»;Кузьмина Елена (Ж-301) с работой «К вопросу о разграничении терминов «жаргон», «арго» и «сленг» заняла второе место; тройку замкнул Туркацо Михаил (Ф-201),выступивший с докладом «Об одной маске Сергея Есенина».

На секции «Актуальные вопросы истории и философии» под председательством доктора философских наук, профессора И.В.Цветковой с докладами выступили студенты первого и второго курсов экономического и экологического факультетов. Тематика докладов затрагивала вопросы и проблемы культурологи, религии и эстетки. Егоровой Светлане (ЭКО-201) за доклад «Возможности нравственного совершенствования человека в условиях современного общества» было присуждено первое место;Лозинский Евгений (ЭМ-101) рассказав о роли православия в современном мире, был удостоен почётного второго места.

Все победители а так же участники прошедшей конференции были награждены дипломами и памятными призами.


Просмотров: 5378

Поиск по сайту
См. также
Телестудия
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter