Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

К нам снова «приехала» Казань

   Занятия казанских преподавателей со студентами гуманитарного факультета ВУиТа в рамках реализации договора между вузами о сетевой форме обучения в очередной раз прошли в нашем университете. Лекции и семинары по базовым дисциплинам «Лексикология», «Общее языкознание» и «Основы журналистской деятельности» в апреле провели, соответственно, профессор кафедры германской филологии Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ), доктор филологических наук Е.Ф. Арсентьева, профессор кафедры общего языкознания и тюркологии КФУ, доктор филологических наук Г.Х. Гилазетдинова, доцент кафедры журналистики Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, кандидат филологических наук Р.П. Баканов.
   Помимо базовых дисциплин третьекурсники направления «Филология» (профиль: зарубежная филология) получили новые знания на факультативе «Фразеология английского языка», который проводила член Всемирного общества фразеологов Europhras, известный учёный в области английской фразеологии Е.Ф. Арсентьева. Надо отметить, что Елена Фридриховна читает лекции и ведёт занятия исключительно на английском языке. Студенты с удовольствием посещают её пары, ведь для будущих филологов очень интересно и полезно попрактиковаться в знании иностранного.
   Четверокурсниками этого же направления успешно пройден и освоен факультатив «История языкознания» под руководством профессора Г.Х. Гилазетдиновой. Историческая лексикология и лексикография — одно из основных направлений научной деятельности Гелини Хайретдиновны.
   Для прохождения итоговой и промежуточной аттестации по названным дисциплинам студенты готовили, в том числе, доклады по различным темам с обязательными мультимедийными презентациями. Казанские преподаватели достаточно высоко оценили знания и умения наших студентов.
   Доцент Р.П. Баканов, кроме традиционных лекций и семинаров, использовал новую форму проведения занятий для будущих журналистов — пресс-тур. Второкурсники и третьекурсники направления «Журналистика» посещали различные культурные объекты Тольятти, а затем выполняли творческие задания по результатам поездок. Так ребята побывали на Всероссийском фестивале детских и молодёжных театральных коллективов «Волшебная рампа», в нескольких школьных музеях, в редакции городской газеты «Площадь Свободы», познакомились с работой СМИ школы № 93 — газетой «Исток инфо» и телестудией «93-й канал. События».
   Кроме того, Роман Петрович провёл мастер-классы для слушателей Школы молодого журналиста, которая уже третий год работает в нашем университете. Член Союза журналистов России и Союза журналистов Республики Татарстан, Ассоциации кинопедагогики и медаиобразования России, постоянный член жюри многих творческих профессиональных фестивалей разного уровня, он много интересного и полезного дал ребятам, планирующим связать свою жизнь с работой в СМИ.

Наталия ВИТКОВСКАЯ


Просмотров: 1516

Поиск по сайту
См. также
Телестудия
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter