Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Siemens в ВУиТ

Siemens в ВУиТ

Волжский университет заключил соглашение с немецкой компанией Siemens по предоставлении вузу программного обеспечения NX, Teamcenter, Technomatix.

Переговоры с компанией Siemens велись два года, и в итоге преподаватели и студенты специальностей «Мехатроника» и «Вычислительные системы, комплексы, системы и сети» получили возможность работать с новыми программами. Проектом занимались заведующий кафедрой информатики и систем управления, д.т.н., профессор С.В. Краснов и заведующий техническим отделом С.В. Сорокин.

Компания Siemens работает только с крупными ведущими предприятиями страны и многими вузами, как правило, на коммерческой основе. Использование данного пакета программ (лицензия) стоит 700 тысяч рублей в год, но нашему университету этот пакет достался бесплатно.

– Мы искали пути, которые позволили бы нам одновременно снизить финансовые затраты и активизировать наши интеллектуальные возможности, - говорит декан факультета информатики и телекоммуникаций Н.О. Куралесова. - Поэтому и появился такой интересный проект, когда фирма предоставляет в пользование программное обеспечение, а преподаватели будут предлагать свои варианты обучения на его основе.

– Эти программные продукты, - добавляет С. В. Сорокин, - позволяют автоматизировать весь жизненный цикл от момента проектирования продукта до момента его утилизации. То есть сначала необходимо понять, что нужно людям, затем это спроектировать, придумать, как сделать, а только потом воплощать в жизнь. Это своеобразная модель производства, то есть на компьютере можно, например, смоделировать целый завод.

По словам преподавателей, в Самарской области подобный программный продукт есть только у одного вуза в Самаре. Теперь он появился и в Волжском университете, что позволит существенно повысить уровень подготовки наших студентов.

Факультет информатики и телекоммуникаций активно сотрудничает с ОАО «АВТОВАЗ». Завод постепенно внедряет и эксплуатирует некоторые программы Siemens и в дальнейшем планирует купить пакет программного обеспечения. В прошлом году было выполнено шесть дипломных проектов по тематике ОАО «АВТОВАЗ», связанных с моделированием технологических процессов с применением системы Technomatix. Наши студенты имеют возможность проходить производственную и преддипломную практику на заводе и активно применять полученные знания.


Просмотров: 4641

Поиск по сайту
См. также
Типография
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter