Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Визит представителей КПФУ

Началась процедура объединения Волжского университета имени В.Н. Татищева с Казанским (Приволжским) федеральным университетом (КПФУ). Решение об объединении было принято после визита в ВУиТ ректора КПФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова и проректора по образовательной деятельности Рияза Гатаулловича Минзарипова.

Во время визита представители КПФУ осмотрели все учебные корпуса университета в Жигулевске и Тольятти, санаторий «Русский бор», пообщались с преподавателями и студентами. Затем состоялось внеочередное заседание ученого совета вуза. Ректор КПФУ, доктор экономических наук, профессор Ильшат Рафкатович Гафуров ответил на ряд вопросов.

Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ

Смотреть все фото »

О формировании федерального университета:
– Приволжский федеральный университет формируется на базе Казанского госуниверситета путем присоединения к нему ряда вузов. Процесс это непростой, поэтому процедура создания, конечно, затянулась. Год назад вышел указ президента, в конце прошлого года программа развития федерального университета была утверждена постановлением Правительства РФ. Новая структура подразумевает эффективную концентрацию ресурсов, и финансовых, и кадровых. В качестве внешнего аудита предусмотрено создание наблюдательного совета, который состоит из 9 человек - представителей учредителя (Минобразования и науки Российской Федерации), федерального центра, общественных организаций.

2 февраля 2011 года вышел приказ, регламентирующий присоединение к нам Татарского гуманитарно-педагогического университета, Казанского финансово-экономического института, Елабужского педагогического университета. Также в конце прошлого года была присоединена Академия государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан.

Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ

Смотреть все фото »

Практически все присоединенные вузы - гуманитарные. В результате наблюдается определенный дисбаланс в сторону гуманитарных наук. Поэтому мы заинтересованы в объединении с техническими вузами. В качестве кандидатов рассматриваем казанские вузы, а также Альметьевский государственный нефтяной институт.

Об основных направлениях развития КПФУ:
Могу сказать, что объединение приносит свои плоды. Мы выиграли три гранта, которые последнее время разыгрывались, - о кооперации промышленных предприятий с вузами, о создании инновационных предприятий на общую сумму более чем 2,5 млрд рублей. Также КПФУ вошел в число пяти создаваемых в стране научно-образовательных центров фармацевтического направления. Сейчас организуем совместные лаборатории с предприятиями-партнерами и в нашей стране (например, ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и др.), и за рубежом. Наши зарубежные партнеры заинтересованы в российском рынке, хотели бы выйти на него, но напрямую сделать это не могут. А через федеральный университет такой выход в реальный сектор экономики возможен.

В мае мы подписываем соглашение со Сбербанком России о том, чтобы КПФУ стал его корпоративным учебным заведением. Это предусматривает подготовку специалистов по стандартам Сбербанка, перепрофилирование наших учебных программ.

Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ

Смотреть все фото »

Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ

Смотреть все фото »

Наша страна столкнулась еще с одной проблемой - имеется большая потребность в специалистах по IT-технологиям. По этой причине ни одна зарубежная компания не может открыть крупные представительства на территории РФ. Они организуют только торговые офисы, но не производство. Поэтому в КПФУ на базе двух факультетов будет создана высшая школа информационных технологий, в руководстве которой будут представлены пять мировых компаний - лидеров IT-технологий. Они не будут только наблюдателями, но станут принимать активное участие в разработке учебных программ, курировании процесса обучения. Также под Казанью в инвестиционном центре «Зеленый дол» уже начато строительство инновационной «IT-деревни» на 20 тыс. рабочих мест. Наша задача - подготовить этих специалистов, что мы начнем делать уже в этом году.

Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ Визит представителей КПФУ

Смотреть все фото »

Рассматривается возможность передачи КПФУ одного из заводов ОАО «Татхимфармпрепараты», поскольку в 2012 году должны выпустить первую партию лекарственных препаратов, созданных в стенах университета. Конечно, это не значит, что мы за год разработаем новые лекарства. У нас уже имеются наработки, которые могут быть запущены в производство. В настоящее время идет закупка очень большого объема оборудования - аналитического, технологического, чтобы можно было начать выпуск. Не секрет, что от разработки до внедрения лекарства проходит 10-15 лет. Мы сегодня совместно со Страсбургским университетом (Франция) реализуем специальные проекты, которые позволяют моделировать эти процессы на суперкомпьютерах, рассчитать, что произойдет с организмом, с наследственностью. И тем самым получаем формулу, которую уже можно синтезировать и апробировать. И еще нам передают небольшой завод по производству медицинского оборудования.

Я коротко обозначил наши основные точки роста - это нефтехимическая отрасль, IT-технологии, фармацевтика и биотехнологии. Данные направления достаточно междисциплинарны, и они координируют все другие научные направления университета.

Об изменении структуры университета:
– Приволжский федеральный университет будет учитывать интересы всех субъектов своего федерального округа и России в целом. В организации работы федерального университета мы идем по пути создания на базе факультетов институтов, поскольку стало много дублирования из-за присоединений. В частности, на базе геофака создан институт геологии. Планируем воссоздать институт фундаментальной медицины, поскольку эта отрасль знания будет эффективно развиваться, если в ней будут представлены все другие направления.

Отдельная задача для КПФУ - подготовка и переподготовка преподавательских и учительских кадров.

Недавно закончили оформление документов по передаче нам Республиканского института развития образования.

Создаем также институт филологии и искусств на базе филфака, татфака и факультета искусств. В нем будет вестись дополнительная подготовка по языкам, поскольку современный специалист гуманитарного профиля должен хорошо знать как минимум три языка и быть квалифицированным пользователем IT-технологий. Специально перемещаем из математического института кафедру информатики, чтобы филологи могли свободно владеть этими технологиями.

В экономическом направлении планируем создать институт мировой экономики и институт территориального и регионального развития и планирования. Он будет направлен на развитие региона, на правильное размещение производительных сил, выработку стратегии развития начиная от поселков и заканчивая городами. Там же будут экологическое направление и подготовка государственных и муниципальных служащих.

О международном сотрудничестве и финансировании:
– У федерального университета сложились и постоянно поддерживаются партнерские отношения со 100 зарубежными вузами Европы, Америки, Японии, Китая и др. Происходит взаимный обмен студентами и преподавателями в рамках учебных и научно-исследовательских программ. В результате мы договорились с нашими партнерами даже не о признании, а дублировании ученых степеней. Также был решен вопрос о совместных публикациях по их и нашим требованиям. Но хочу сказать, что требования, в общем-то, одинаковые.

На развитие программ нам выделено дополнительно к грантам около 1 млрд рублей. Кроме того, менее чем за полтора года мы закупили оборудования на 2 млрд рублей. Но эти средства позволяют и увеличивать заработную плату сотрудникам, так как оборудование используется в хоздоговорных работах, на малых предприятиях. То есть оборудование работает и на науку, и на промышленность.

В федеральном университете на сегодняшний день работает около 12 тыс. сотрудников, обучается 43 тыс. студентов, а с учетом всех присоединяемых структур контингент составит около 80 тыс. студентов.

О присоединении Волжского университета:
– Мы сегодня осмотрели, что вы имеете. На всех факультетах у вас по защищенности очень высокие показатели. Должен сказать, что для негосударственного вуза это большой героизм - иметь столько площадей в хорошем состоянии, сохранить их и развиваться, несмотря на кризис. Хотя в нашей стране в системе образования начиная с 1987 года кризис - это обычное явление.

Для нас площадка в Тольятти интересна. Не зря ваш город вошел в числе первых в программу поддержки моногородов. В то же время понятно, что модернизироваться нужно. Ведь зарубежные фирмы продают нам морально устаревшие технологии, чтобы продолжать лидировать в конкуренции. Мы все время играем в догонялки, а нужно перейти на новый технологический уровень.

КПФУ сейчас структурируется по-новому. Мы договорились со всеми вузами, которые мы присоединяем, что они получают статус институтов, будут иметь большую обособленность в финансовом плане, но работать будут по нашему уставу и по тем требованиям и программам, которые внедряет федеральный университет.

По материалам газеты «Волжский университет»



Просмотров: 5295

Поиск по сайту
См. также
Телестудия
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter