Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Торжество талантов!

-

«Хочу жениха, красивого, умного, любознательного», - капризничала царевна Несмеяна не где-нибудь, а на церемонии вручения дипломов выпускникам гуманитарного факультета ВУиТ, которое состоялось 6 июля. Эта реплика из театральной постановки по мотивам русских народных сказок, специально подготовленной студентами к торжественному случаю под руководством доцента кафедры «Актёрское мастерство» О.Т. Ринге. Так был задуман сценарий. Почему? Всё очень просто: на факультете учатся будущие артисты драматического театра и кино, и без них не обходится ни одно мероприятие. Однако талант, творчество и креатив – неизменные спутники не только актёров, но и всех студентов факультета.

Форум факультета

В этом легко убедиться, взглянув на названия специальностей и направлений подготовки. Судите сами! Специальность «Актёрское искусство» (специалитет), направления «Журналистика», «Организация работы с молодёжью», «Филология» (профиль: зарубежная филология) (бакалавриат). Сразу видно, что творческих способностей студентам не занимать. По сравнению с другими факультетами вуза, выпускников на гуманитарном факультете немного – порядка 35 человек, включая студентов всех форм обучения – очной, заочной и очно-заочной. Понятное дело, такие специалисты – штучный товар, и ценятся они весьма высоко.

Две выпускницы специальности «Актёрское искусство» 2017 года Татьяна Гудкова и Светлана Дроздова уже входят в состав творческого коллектива Молодёжного драматического театра Тольятти, на сцене которого идут спектакли с их участием. Александра Хороших, бакалавр филологии, является лауреатом конкурса профессионального мастерства «Учитель года–2017» в номинации «Лучший педагогический работник системы дополнительного образования». Многие сокурсники Александры также работают в лингвистических центрах города: обучают детей и взрослых иностранному языку. Одна из выпускниц прошла строгий конкурс на вакансию бортпроводника международных авиалиний (помогло отличное владение английским языком). Кроме того, двум бакалаврам филологии поступило приглашение от АвтоВАЗа на работу в качестве переводчиков.

Дипломы с «отличием» получили:

Алексей АФОНЧЕНКО

Сергей АФОНЧЕНКО

Мария ФАДЕЕВА

Александра ФРОЛОВА

Надо отметить, что для некоторых выпускников ВУиТ нынешний диплом о высшем образовании стал уже не первым. Люди сознательно идут на получение второго высшего образования, потому что этого требует рынок труда. Для того чтобы подготовить высококлассных специалистов, на гуманитарном факультете ВУиТ созданы все условия. Будущие журналисты получают практические навыки в телестудии университета и в газете «Волжский университет». В рамках программы партнерских связей с другими вузами и организациями к процессу обучения привлекаются отечественные и иностранные специалисты, ведущие ученые-филологи, переводчики-практики, представители культуры и искусства и прессы. Например, студенты имеют возможность посещать занятия профессоров и доцентов Казанского федерального университета благодаря договору между нашими вузами о совместном участии в реализации образовательных программ в сетевой форме.

Студенты активно занимаются различными видами научной деятельности, выезжают для участия в олимпиадах и конференциях в другие города и привозят дипломы лауреатов даже из столичных вузов. Внеучебная деятельность также очень насыщена. Ребята участвуют в работе студенческого самоуправления, литературной студии, волонтёрском движении, в культурно-досуговой и спортивной деятельности.

Пожелания выпускникам

Ректор ВУиТ, доктор юридических наук, профессор В.А. Якушин:

- В этот особенный день хочу пожелать вам всегда оставаться личностью, не забывать о гражданской и профессиональной ответственности, ценить и уважать своих учителей и родителей!

Проректор по учебной работе, кандидат педагогических наук, доцент Т.Б. Исакова:

- Знания, которые вы получили в вузе, обязательно вам пригодятся! Но не забывайте о самосовершенствовании и самообразовании. Желаю вам отличного профессионального роста и творческой самореализации!

Завкафедрой «Романо-германская филология», кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Круглякова:

- Надеюсь, что ту частичку тепла, которую преподаватели постарались вложить в вас, вы пронесёте через всю жизнь. Это поможет вам преодолеть трудности и сомнения, придаст силы и веру в лучшее.

Завкафедрой «Актёрское мастерство», народная артистка России, профессор Н.С. Дроздова:

- Выпускникам хочу пожелать всегда любить свою работу. Театр не терпит небрежного отношения к себе, его нужно любить всем сердцем. Только тогда вы добьётесь взаимности, и, возможно, у вас будет успех.

Декан гуманитарного факультета, кандидат педагогических наук, профессор С.В. Стацук:

- Думаю, что по тем знаниям и умениям, которые вы получили в вузе, работодатели оценят вас по достоинству. И это уже доказали наши студенты. Приходите к нам на традиционную встречу выпускников 1 сентября или в любой день календаря – моральную поддержку обещаем всегда!



Смотреть все фото »

Смотреть все фото »





Просмотров: 3347

« Все новости


Поиск по сайту
См. также
Курсы
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter